快来教我一个三位数,各数位上的数字分别是abc,abc互不相等,且均不为零,用abc组成所有的三位数的和为5328,这个

快来教我
一个三位数,各数位上的数字分别是abc,abc互不相等,且均不为零,用abc组成所有的三位数的和为5328,这个数最小是几?
selenacsy 1年前 已收到7个回答 举报

如我一般1 幼苗


a b c=24 最小的数应为789


1

A逸凡 幼苗


可以列个式子计算一下,然后找最小的代入即可


2

粉色雪儿 幼苗


789
显然 abc 排列为三位数有6种:
abc acb bac bca cab cba
a在百位、十位和个位各出现2次;
b和c也是一样
故所有加起来是
(200a+20a+2a)+(200b+20b+2b)+(200c+20c+2c)=5328
所以求得
a+b+c=24
由于a,b,c都显然是个位数,也就是说是...


2

denggg123 幼苗


789


1

moxiefox 幼苗


789


0

canadadlstone 春芽


设这样的数为100a+10b+c
那么222(a+b+c)=5328
a+b+c=24
这个三位数最小的是789


0

枫林笑笑生 幼苗


567


0