同样大小的红,黄,蓝玻璃球80个,始终按3个红球,2个黄球,4个篮球的顺序排列,红球个数占总数的几分之几?急要

魏立群 1年前 已收到2个回答 举报

砸蛋 幼苗


3x+2x+4x=80
x=80/9
红球为3x
所以红球占总数的(3*80/9)/80=640/3

1年前 追问

6

举报 砸蛋

篮球占总数的640/4

潋瀛 幼苗


80/(3+2+4)=8余8
余下的8个顺序是:3个红球,2个黄球,3个篮球

红球个数:3*(8+1)=27
占总数的:27/80*100%=33.75%

篮球个数:4*8+3=35
占总数的:35/80*100%=43.75%


2