同样大小的红白蓝玻璃球共76个,始终按2个红球,3个蓝球,4个白球的顺序排列,蓝球的个数占总数的?

同样大小的红白蓝玻璃球共76个,始终按2个红球,3个蓝球,4个白球的顺序排列,蓝球的个数占总数的?
一定采纳你的
天蝎2003蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

泡天Ya 幼苗


2+3+4=9
76÷9=8余4
所以:
蓝球个数=8×3+(4-2)=26个


4