老爷爷年龄问题老爷爷今年88岁,而他的三个孙子甲、乙、丙分别是27岁、26岁与23岁,那么,( )年后老爷爷的年龄正好是

老爷爷年龄问题
老爷爷今年88岁,而他的三个孙子甲、乙、丙分别是27岁、26岁与23岁,那么,( )年后老爷爷的年龄正好是三个孙子的年龄和.
请详细描述解答过程.
池潢不 1年前 已收到5个回答 举报

yfcyd 幼苗


设x年后老爷爷的年龄正好是三个孙子的年龄和.
则有
(27+x)+(26+x)+(23+x)=88+x
解得x=6


1

迷糊青年 幼苗


88+X=(27+X)+(26+X)+(23+X)
X=6


2

ningmengdangao 果实


x年后老爷爷的年龄正好是三个孙子的年龄和
88+x=x+27+x+26+x+23
2x=88-27-26-23
2x=12
x=6


2

zhengshushen 幼苗


可以不用设x直接
27+26+23=76
88-76=12
现在比三个孙子的和大12岁
而孙子的和每年涨3岁,老爷爷年龄涨1岁
所以12/(3-1) = 6
也就是说6年后老爷爷的年龄是三个孙子的和
那时候老爷爷94岁,
三个孙子是33,32,29岁。
。。。。。老头子挺能活的,呵呵呵...


1

涛子2007 幼苗


老爷爷今年88岁,而他的三个孙子甲、乙、丙分别是27岁、26岁与23岁,那么,( 6 )年后老爷爷的年龄正好是三个孙子的年龄和。
设X年后正好是三个孙子年龄的和
88+X=27+X+26+X+23+X
88+X=76+3X
12=2X
X=6
这类问题你只需要记得当一个人年龄增长的时候 其他人的年龄也增长就可以了...


0