智慧老人对淘气说:我和你的年龄加起来是88岁.笑笑对淘气说:你的年龄是智慧老人的[1/7].淘气说:你们知道我今年有几岁

智慧老人对淘气说:我和你的年龄加起来是88岁.笑笑对淘气说:你的年龄是智慧老人的[1/7].淘气说:你们知道我今年有几岁吗?
毛毛虫_1980 1年前 已收到1个回答 举报

虽弓木对口 幼苗


解题思路:把智慧老人的年龄看成单位“1”,淘气和智慧老人的年龄和是智慧老人年龄的(1+[1/7]),它对应的数量是88岁,由此用除法求出智慧老人的年龄,进而求出淘气的年龄.

88÷(1+[1/7])
=88÷[8/7]
=77(岁)
88-77=11(岁)
答:智慧老人77岁,淘气11岁.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;年龄问题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


8