淘气问笑笑:“你今年几岁?”笑笑回答回答说:“用我的年龄数减去8,乘7,加上6,除以5,正好等于4,请你算一算,我今年几

淘气问笑笑:“你今年几岁?”笑笑回答回答说:“用我的年龄数减去8,乘7,加上6,除以5,正好等于4,请你算一算,我今年几岁?”
心中有事 1年前 已收到1个回答 举报

我ggcl 幼苗


解题思路:由结果出发,从后向前推算.除以5,正好等于4,那么在没除以5之前是4×5=20;加上6是20,那么在没加6之前是20-6=14;乘7是14,那么在没乘7之前是14÷7=2减去8是2,在没减2之前是8+2=10;由此解决问题.

(4×5-6)÷7+8
=14÷7+8
=2+8
=10(岁);
答:笑笑今年10岁.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


9