已知定义在(-∞,0)∪(0,+∞)上的函数f(x)满足:①∀x,y∈(-∞,0)∪(0,+∞),f(x•y)=f(x)

已知定义在(-∞,0)∪(0,+∞)上的函数f(x)满足:①∀x,y∈(-∞,0)∪(0,+∞),f(x•y)=f(x)+f(y);②当x>1时,f(x>0),且f(2)=1.
(1)试判断函数f(x)的奇偶性;
(2)判断函数f(x)在(0,+∞)上的单调性;
(3)求函数f(x)在区间[-4,0)∪(0,4]上的最大值;
(4)求不等式f(3x-2)+f(x)≥4的解集.
雪信s牧 1年前 已收到1个回答 举报

蓝霭幽雾 幼苗


解题思路:(1)先求f(-1)的值,令y=-1,推出f(-x)=f(x)+f(-1),f(-x)=f(x).结合函数奇偶性的定义,判断函数f(x)的奇偶性;
(2)利用函数单调性的定义,直接判断函数f(x)在(0,+∞)上的单调性;
(3)通过(1),(2)奇偶性,单调性,直接求函数f(x)在区间[-4,0)∪(0,4]上的最大值;
(4)利用函数单调性,奇偶性,不等式f(3x-2)+f(x)≥4,转化为|x(3x-2)|≥16,然后求出不等式的解集.

(1)令x=y=1,则f(1×1)=f(1)+f(1),得f(1)=0;再令x=y=-1,则f[(-1)×(-1)]=f(-1)+f(-1),得f(-1)=0.对于条件f(x•y)=f(x)+f(y),令y=-1,则f(-x)=f(x)+f(-1),所以f(-x)=f(x)...

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的判断与证明;函数的最值及其几何意义;抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查函数奇偶性的判断,函数单调性的判断与证明,函数的最值及其几何意义,抽象函数及其应用,考查分析问题解决问题的能力,是中档题.


10