求证:在半径为r的远的内接矩形中,面积最大的是正方形,它的面积等于2r^2

我爱楠瓜 1年前 已收到2个回答 举报

偶尔来 幼苗


设长方形内接于半径为r的园,求证面积最大的是正方形,它的面积等于2r^2
.
证明:
长方形内接于一个园,因为圆周角是直角,可以证明:长方形对角线必然经过园心,是其直径.
设长方体的长宽分别为x,y,则
长方形面积S=xy,
√[x^2+y^2]=2r,
x^2+y^2=4r^2,
y=√[4a^2-x^2],
S=xy=x√[4r^2-x^2],
dS/dx=√[4r^2-x^2]+x{0.5*[4r^2-x^2]^(-1/2)(-2x)}=
=√[4r^2-x^2]-x^2/√[4r^2-x^2]=
=[4r^2-2x^2]/√[4r^2-x^2],
dS/dx=0时,S才有可能有极值,进而才可能有极大值,
[4r^2-2x^2]/√[4r^2-x^2]=0,
长方形的一个边长不可能等于对角线2r长,即 x≠2r,x^2≠4r^2,
x^2=2a^2,x=√2a,舍弃x是负值的解,
y=√[4r^2-x^2]=√2r=x,
因为这是实际问题,面积极值也是极大值、最大值,
也就是说,在长方形对角线长固定时,正方形的面积最大.
其面积S=xy=x^2=[√2r]^2=2r^2.
证明.


7

雨薇121 幼苗


做矩形的一个对角线A将矩形分为两个三角形,对角线就为外接圆的一条直径,任意做一个三角形的高为B,对角线A长度是固定的,所以当B值最大时面积最大,当B为圆的半径r时值最大,此时B=r,将r带入三角形面积公式:S=(2r*r)/2=r^2,正方形面积为:2r^2(解题过程自己整理吧)...


2