某商店进了一批上衣,一件上衣以售价的七折出售,比原价少付了21元,此时每件亏了1

某商店进了一批上衣,一件上衣以售价的七折出售,比原价少付了21元,此时每件亏了1
元,问1)这件上衣的成本价是多少?2)总共进了500件上衣,按原价出售了50件,剩下的上衣按打折价出售,问这次买卖是盈还是亏,若盈利,则求盈利多少?若亏损,则求亏损多少
讲恋爱 1年前 已收到1个回答 举报

帅之凡 幼苗


好吧,我自问自答
原价 70
成本 50
========
继续,
按原价出售了50,赚了20*50=1000
剩下打折450件,每件亏1元 450*1 = 450
最后赚了 1000 - 450 = 550

1年前 追问

9

讲恋爱 举报

请问成本是怎么算出来的?谢谢

举报 帅之凡

打了7折后,少了21,那么 原价就是21除以0.3 = 70 原价 = 70 -21 + 1 =50