红星商场进了一批玩具,六月一日这天乙定价的八折出售,当天售出的玩具仍可获利10%,这批玩具定价时的利润是多少?我要

rainsouth 1年前 已收到1个回答 举报

不经意路过 幼苗


直接列式为
(1+10%)/(80%)-1=37.5
(1+10%)为八折出售时的价格为本成价的多少倍
(1+10%)/(80%) 为原来的定价
(1+10%)/(80%)-1 既原来的利润
列方程法:
设定价利润是X,
则原成本价为1,可列方程式
(1+X)*80%-1=10%
解,得X=37.5%


3