沿着山坡每进行100m,相应地升高80m,则山坡的坡度为()?多少啊,

sanfanyue 1年前 已收到3个回答 举报

jianyuan 幼苗


sinA=80/100=0.8
cosA=√(1-0.8²)=0.6
tanA=sinA/cosA=0.8/0.6=4/3


8

顽石小小 幼苗


100平方-80平方=3600
3600开方=60
坡度=80/60=4/3


1

路口的交通灯 幼苗


坡度为1.333,利用勾股定理,100的平方等于80的平方加另一个长度的平方,,得出另一边长度,坡度tgA就等于80除以60


0