关于坡度的.小明沿着坡度为1:2的山坡向上走了1000m,则他升高了多少?我主要不会计算.麻烦写一下计算的过程·

深深再呼吸 1年前 已收到3个回答 举报

你才长得像ss 幼苗


已知了坡面长和坡度,可通过解直角三角形求出坡面的铅直高度.
坡面AC=1000m,坡度i=BC:AB=1:2;
设BC=x,AB=2x,根据勾股定理,得:
AB^2+BC^2=AC^2,即:
x^2+4x^2=1000^2,解得x=200根号5m;


6

汇中34 幼苗


RT三角形3条边比例1:2:根号5
设高度为H 对应成比例1/H=根号5/1000 算出结果是200根号5


2

mili36 幼苗


设h为高程差L为水平距离 则L=2h 有h^2+(2h)^2=1000^2 则200× 更号5


0