某人沿着坡度i=1:根号3的山坡走350米,则他离地面高多少米?

aiyefh899 1年前 已收到4个回答 举报

asdfgb 幼苗


坡度就是垂直距离比水平距离,把他看成直角三角形,得出斜边是2 ,所以高度是175
350/2=X/1退出X=175


8

waing09 幼苗


根据勾股定理,上坡距离与高度的比是2:1,所以高度是350/2=175米


2

szyoungor 幼苗


请问你是走上还是走下


1

醉雨看花 春芽


175m,根据直角三角形两直角边的平方和等于斜边平方。


0