跑道一周长400米,甲骑车每分走350米,乙跑步每分跑250米,经过多少时间再次相遇?

跑道一周长400米,甲骑车每分走350米,乙跑步每分跑250米,经过多少时间再次相遇?
要一元一次方程,越简单越好,正确率要高,急!
经过多少时间第2次相遇?
lxh123123 1年前 已收到3个回答 举报

scunicom 种子


X分钟相遇
350X-250X=400
X=4

1年前 追问

10

lxh123123 举报

为什么要350X-250X?到底是不是?

举报 scunicom

350X 是甲在X分钟内骑的路程 250X是乙在X分钟内骑的路程 两个路程差=400米 一圈的距离

lgyj999 幼苗


设x小时可以相遇。
(350-250)x=400
100x=400
x=4
答:四小时相遇


1

羊皮纸 幼苗


设x分钟第二次相遇,依题意列方程:
(350-250)x=400
100x=400
x=4
答:4分钟第二次相遇 。


0