甲仓的存粮是乙仓的2倍,甲仓每天运出350吨,乙仓每天运出250吨,若干天后,乙仓的存粮正好运完,甲仓还剩900吨.两仓

甲仓的存粮是乙仓的2倍,甲仓每天运出350吨,乙仓每天运出250吨,若干天后,乙仓的存粮正好运完,甲仓还剩900吨.两仓原来又各有多少吨?用方程解,设运了x天
鄙人无名 1年前 已收到5个回答 举报

aiwangzhen 幼苗


设运了x天
则乙一共250x吨
甲是250x*2=500x吨
所以500-350x=900
150x=900
x=6
250x=1500
1500*6=3000
所以甲3000吨,乙1500吨


10

nn的雪碧 幼苗


设乙原来X吨

(2X-900)/350=X/250
5(2X-900)=7X
3X=4500
X=1500

甲原来3000吨,乙原来1500吨


3

想飞的小羊 幼苗


250*X*2-900=350*X
则 X=6
则甲为 3000乙为1500


3

jojonew 果实


设乙仓原来有x吨
(2x-900)/350=x/250
x/175-x/250=18/7
3/1750x=18/7
x=1500
2x=3000
甲仓原来有3000吨,乙仓原来有1500吨


0

大博博 幼苗


(350x+900)/250x=2/1
x=6
所以甲为350x6+900=3000
乙为3000/2=1500


0