甲仓的存粮是乙仓的2倍,甲仓每天运出350吨,乙仓每天运出250吨,若干天后,乙仓的存量正好运完,甲仓的

甲仓的存粮是乙仓的2倍,甲仓每天运出350吨,乙仓每天运出250吨,若干天后,乙仓的存量正好运完,甲仓的
的存量正好运完,设天数为x
vdathis 1年前 已收到1个回答 举报

苏蓉MM 幼苗


设天数为x
350x+900=2x250x
350x+900=500x
500x-350x=900
150x=900
x=6
乙原来有 6x250=1500吨
甲原来有 1500x2=3000吨

1年前 追问

5

vdathis 举报

老师说是这么列:设过了x天。 350x+900=(250x)×2 求解题过程,最好完整

举报 苏蓉MM

我的就是这样的 350x+900=2*250x 350x+900=500x 500x-350x=900 150x=900 x=6