甲仓的存粮是乙仓的2倍,甲仓每天运出350吨,乙仓每天运出250吨,若干天后,乙仓的存粮正好运完,甲仓还剩

甲仓的存粮是乙仓的2倍,甲仓每天运出350吨,乙仓每天运出250吨,若干天后,乙仓的存粮正好运完,甲仓还剩
下900吨.两仓原来各有多少吨存粮
xilicvic 1年前 已收到1个回答 举报

runfast 幼苗


由题意知甲仓的存粮是乙仓的2倍,乙仓每天运出250吨,若干天后,乙仓的存粮正好运完.
这就是说如果甲仓每天运出500吨存粮,那么若干天后甲仓与乙仓能同时运完存粮.
而实际上甲仓每天运出350吨,若干天后,乙仓的存粮正好运完时甲仓还剩900吨,
则甲仓每天少运500-350=150吨,在这若干天里少运了900吨
所以可得乙仓运完的天数为900/150=6 天
则乙仓原有存粮250*6=1500吨,而甲仓原有存粮为1500*2=3000吨.


4