跑道一周长400米,甲骑车每分走350米,乙跑步每分跑250米,经过多少时间时首次相遇,又经过多少时间是再次相遇

跑道一周长400米,甲骑车每分走350米,乙跑步每分跑250米,经过多少时间时首次相遇,又经过多少时间是再次相遇
一元一次有过程你们认真一点验算一下不可能是4是反向快
sendy145 1年前 已收到1个回答 举报

shzi371 幼苗


反向出发的话:
设首次相遇经过的时间为T,再次相遇又经过的时间为K
350T+250T=400
600T=400
T=2/3分钟=40秒
再次相遇的话,和第一次相遇经过的过程是一样的.
因此
350K+250K=400
600K=400
K=2/3分钟=40秒


1