李明5分的时间走350米,他家离学校910米,照这样的速度,他从家到学校要走多少分?(列综合算式)

lkgd063 1年前 已收到1个回答 举报

changjiang360 幼苗


解题思路:要求李明从家到学校要走多少分,就要求出他的速度,由“5分的时间走350米”可知,他的速度每分钟是350÷5=70(米),已知他家离学校910米,由此列式为910÷70,解决问题.

910÷(350÷5),
=910÷70,
=13(分);
答:他从家到学校要走13分.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查行程问题中的基本数量关系:路程÷时间=速度,路程÷速度=时间.


2