1997的数字之和是1+9+9+7=26,请你写出小于2000的四位数中,数字之和为26的除1997以外的所有数____

1997的数字之和是1+9+9+7=26,请你写出小于2000的四位数中,数字之和为26的除1997以外的所有数______.
幸福的灯光 1年前 已收到2个回答 举报

回首已无泪 花朵


解题思路:因为是小于2000的四位数,所以千位上的数字只能是1,后三位数字和为26-1=25,25>24=8×3且25<27=3×9,所以后三位有8、8、9和7、9、9两种可能.
排列组合这2组数字,所以除了1997还有1799、1979、1889、1898、1988共5个数字.

除1997外,还有1799、1979、1889、1988、1898.
故答案为:1799、1979、1889、1898、198.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 先确定千位上的数字以及后三位数字和,进而确定后三位数字的取值范围,解决问题.


9

skysword_wang3 幼苗


这样的四位数千位数字为1:
当它的百位数字为9时,
十位和个位之和为16,又因为7+9=8+8=16
所以这时有 1979 1988
当百位数字为8时,
十位和个位数字之和为17,又9+8=17
所以这时有 1898 1889
当百位数字为7时,
是为和各位之和为 18,又9+9=18
所以这时有 1899
当百位数...


2