1997的数字和是1+9+9+7=26,小于2000的四位数中,数字和为26的数除1997外还有几个?

郁思笛 1年前 已收到2个回答 举报

酷酷的法位利 幼苗


因为是小于2000的四位数,所以千位只能是1
26-1=25,25>24=8*3且25


7

shihui2002 花朵


1997的数字和是1+9+9+7=26,请你写出小于2000的四位数中,数字和为26的除1997以外的所有数。26=8+9+9(3种)=1+9+8+8(3种)=1+9+9+7(3种)所有数:899、989、998、1988、1898、1889、1997、1979、1799 不包括1997:899、989、998、1988、1898、1889、1979、1799


2