2011的数字和是:2+0+1+1=4问小于2000的四位数中数字和等于20的数共有几个?

lplp74 1年前 已收到2个回答 举报

谢毓祯 幼苗


因为小于2000,所以千位必以1开头
20=9+1+8+2 有p3(3)=6种
20=9+1+7+3 有p3(3)=6种
20=9+1+6+4 有p3(3)=6种
20=9+1+5+5 有p3(2)=3种
所以共有6+6+6+3=21个


3

YOYO28th 幼苗


一共45个。如下:
1 1199=(1000*1)+(100*1)+(10*9)+9; 20=1+1+9+9;
2 1289=(1000*1)+(100*2)+(10*8)+9; 20=1+2+8+9;
3 1298=(1000*1)+(100*2)+(10*9)+8; 20=1+2+9+8;
4 1379=(1000*1)+(100*3)+(10*7)+9;...


2