我有三道题不会,其中第一道我算过是不是题出错了

我有三道题不会,其中第一道我算过是不是题出错了
1.多项式2x³—5x²+7x-8与多项式ax+bx+11的乘积中,没有含x的四次方的项,也没有喊x³的项,求a²+b的值.
2.已知2x+5y-3=0,求4的x次方-32的y次方的值
3.如果a²+a=0,(a≠0).求a的2011次方+a的2010次方+12的值
早饭不吃了 1年前 已收到1个回答 举报

不做你的爱人 春芽


1.第一题应该是多项式ax²+bx+11吧,
所以 -5a+2b=0
7a-5b+22=0
解得 a=4,b=10
2.第二题应该是4的x次方乘以32的y次方的值吧
2x+5y-3=0即2x+5y=3
4的x次方-32的y次方=2的2x次方乘以2的5y次方=2的(2x+5y)次方=2³=8
3.a²+a=0,(a≠0)
两遍同时除以a,得a+1=0,即a=-1
-1的奇数次方等于-1,偶数次方等于1,所以
a的2011次方+a的2010次方+12的值=-1+1+12=12
如果我理解的不对你再追问说明吧

1年前 追问

7

早饭不吃了 举报

就是ax+bx+11啊,可能是老师出题出错了吧,不过还是要谢谢你,这10分是你的了。