问三道题,我初一,要用乘法公式算的 535^2*4-465^2*4 2009*2007-2008^2 2007^2-20

问三道题,我初一,要用乘法公式算的 535^2*4-465^2*4 2009*2007-2008^2 2007^2-2008*2006分之2007
拜托了我一直在线,今天必须写完,记得一定要用乘法公式,如平方差公式和完全平方公式,谢谢谢谢……
sorry发错题了,重发一遍
535^2*4-465^2*4
2009*2007-2008^2
2007^2-2008*2006分之2007
爱ff0402 1年前 已收到6个回答 举报

ghgangzi 花朵


535^2*4-465^2*4
=4*(535^2-465^2)
=4*[(535+465)(535-465)]
=4*(1000*70)
=4*70000
=280000
2009*2007-2008^2
=(2008+1)(2008-1)-2008^2
=(2008^2-1)-2008^2
=-1
2007^2-2008*2006分之2007
=2007/[2007^2-(2007+1)(2007-1)]
=2007/[2007^2-(2007^2-1)]
=2007/(1)
=2007


6

shmilygllfor 幼苗


535^2*4-465^2*4=(535+465)*(535-465)*4
2009*2007-2008^2=(2008+1)*(2008-1)-2008^2=-1
下面的例子同第二条。


2

淡淡的牵挂 幼苗


亲 你写的再清楚些啊,我看不懂。。。


1

筱燕 幼苗


(1)原式=4*(535+465)*(535-465)=4*1000*70=280000;
(2)原式=(2008+1)*(2008-1)-2008^2=-1;
(3)原式=2007/(2007^2-(2007+1)*(2007-1))=2007;
算的还可以吧,多给点分啊!


1

日出东门 幼苗


535^2*4-465^2*4
=4*(535^2-465^2)=4*(535+465)(535-465)=4*1000*70=280000
2009*2007-2008^2
=(2008+1)(2008-1)-2008^2 = 2008^2-1-2008^2=-1
2007/{2007^2-2008*2006}
=2007/{2007^2-(2007+1)(2007-1)}=2007/{2007^2-(2007^2-1)}=2007/1=2007


0

yuanye9 幼苗


535^2*4-465^2*4 =4(535^2-465^2)=4(535+465)(535-465)=4*1000*70=280000
2009*2007-2008^2=(2008+1)(2008-1)-2008^2=2008^2-1-2008^2=-1
2007/(2007^2-2008*2006)=2007/[2007^2-(2007^2-1)]=2007/1=2007


0