已知集合A={x|x2-2x-8=0},B={x|ax-4=0},若A∩B=B,求实数a的值组成的集合

已知集合A={x|x2-2x-8=0},B={x|ax-4=0},若A∩B=B,求实数a的值组成的集合
B为空集时候
紫菜女王 1年前 已收到3个回答 举报

小美2005 幼苗


A={-2,4}
∵A∩B=B
∴B⊆A
B=Ø
当a=0时,ax=0≠4
x∈Ø
B≠Ø
x=4/a
1.4/a=-2
a=-2
2.4/a=4
a=1
综上所述a∈{-2,1,0}


数学辅导团团员为您解答,有错误请指正,
没问题就采纳吧,真心希望能对你的学习或生活有所帮助!


6

ccf_jcc 幼苗


答:
A={x|x²-2x-8=0}={x|(x-4)(x+2)=0}={-2,4}
B={x}ax-4=0}={x|ax=4}={4/a}
当B是空集时:a=0,满足A∩B=B
当B不是空集时:A∩B=B,4/a=-2或者4/a=4
解得:a=-2或者a=1
所以:a的取值集合为{-2,0,1}


1

小猪快跑520 幼苗


由集合A=={x|x^2-2x-8=0}={-2,4},且因为A∩B=B,
(1)当B
可以知道A,B集合有相同的部分,且B
A,
则x=4/a=-2或4,
所以a=-2或1
(2)当B=


1