三角形ABC中,AD是高,AE是角BAC的平分线,AD在AE和AC之间.证明:角EAD=1/2(角C减角B)

三角形ABC中,AD是高,AE是角BAC的平分线,AD在AE和AC之间.证明:角EAD=1/2(角C减角B)
请问,题中与题有着怎么样的关系?谢谢~~~
魔林散人 1年前 已收到2个回答 举报

血色浪漫在天堂 春芽


很简单的一道题,你把图画好看看我的解题步骤就行
因为角EAD=角A/2-(90-角C)
而角EAD+角B+角A/2=90
那么整理该式得:角EAD+角A/2-90=-角B
再整理得:角EAD+角A/2-90+角C=角C-角B
从式子可以看出等式左边为2*角EAD
从而得出:角EAD=1/2(角C-角B)


5

sjcn 幼苗


问题很简单,如果AD不在AE和AC之间,那么角C就比角B小,那么角C-角B就是个负角。这是为了避免出现负角,给证题者带来不必要的猜想和麻烦,才加上这句话的。


1