在三角形abc中,角b大于角c,ae为角bac的平分线,ad垂直bc,垂足为d.求证:角dae=(角b-角c)/2

yyguang520 1年前 已收到1个回答 举报

YSK_nn 幼苗


∠B+∠BAD=90°∠B+(∠BAE-∠DAE)=90°-----(1)∠C+∠CAD=90°∠C+(∠CAE+∠DAE)=90°-----(2)∵∠BAE=∠CAE∴(1)-(2)=∠B-∠C-2∠DAE=0即:∠DAE=(∠B-∠C)/2...


1