已知A=5x的平方减7x+4,B=3x的平方减5x+4.如果x的绝对值=1/2,求A减B的值

terry_zsy 1年前 已收到1个回答 举报

ctyaytwer 幼苗


A-B
=5x^2-7x+4-(3x^2-5x+4)
=5x^2-7x+4-3x^2+5x-4
=2x^2-2x
=2(x^2-x)
因为|x|=1/2
所以当x=1/2时
A-B=2[(1/2)^2-1/2]=2*(1/4-1/2)=2*(-1/4)=-1/2
当x=-1/2时
A-B=2[(-1/2)^2+1/2]=2*(1/4+1/2)=2*3/4=3/2


7