已知函数F(x)=X的4次方-3X的平方+6讨论F(x)的单调性………………先求导数再求函数的单调性

littlefishen 1年前 已收到1个回答 举报

偌怪 幼苗


一次求导:4x^3-6x=x(4x^2-6)=o,解得x=0,x=根号6/2或-根号6/2
当x在(-根号6/2,0)和(根号6/2,正无穷)上为增函数
当x在(负无穷,-根号6/2)和(0,根号6/2)上为减函数


10