已知X和Y为连续随机变量 有联合密度函数 f(x,y)=0.4(2x+3y) ,0

我爱钻石 1年前 已收到1个回答 举报

pxw426 幼苗


这个用二重积分啊?打不出积分号...

1年前 追问

1

我爱钻石 举报

知道是二重积分啊,但不知道怎么积的,求具体过程,积分号可以复制问题上面的

举报 pxw426

P(X<0.5,Y<0.8)=∫<-∞,0.5>∫<-∞,0.8>f(x,y)dxdy 不等于∫<0,0.5>dx∫<0,0.8>0.4(2x+3y)dy 而是∫<-∞,0.5>∫<0,0.8>0.4(2x+3y)dy 或∫<0,0.5>dx∫<-∞,0.8>f(x,y)dxdy

我爱钻石 举报

哦,那么接下来怎么解呢?这个是关键啊

举报 pxw426

不好意思我网球去了。。。 P(X<0.5,Y<0.8)=∫<0,0.5>dx∫<0,0.8>0.4(2x+3y)dy=∫<0,0.5>dx0.4(2xy+1.5y^2)|<0,0.8> =∫<0,0.5>0.4(1.6x+1.5*0.8^2)dx=0.4(0.8x^2+1.5*0.64x)|<0,0.5> =0.4(0.8*0.25+1.5*0.64*0.5)=0.272 没错的,希望还来得及。。