已知11112222是两个连续的正整数的积,试求这两个连续的正整数

6302267 1年前 已收到4个回答 举报

rr笔王周鹏程 幼苗


11112222=x(x+1)
x^2+x-11112222=0
(x-3333)(x+3334)=0
x1=3333
x2=-3334


6

guanyu9 幼苗


设这两个连续正整数为X,X+1,则有
X*(X+1)=11112222
X^2+X-11112222=0
(X-3333)(X+3334)=0
X1=3333,
X2=-3334(舍去)
所以,这两个连续正整数分别为3333和3334.


2

tangkang 幼苗


3333和3334


1

steven_shi 幼苗


3333,3334
11112222=2*3*11*101*1667
3333=3*11*101
3334=2*1667


1