当x等于什么时代数式3分之2x-5与二2分之4x+7的值相等?

lindaliang83 1年前 已收到1个回答 举报

蓝tt 幼苗


x等于-8分之31

1年前 追问

7

lindaliang83 举报

步骤。

举报 蓝tt

2(2x-5)=3(4x+7) 4x-10=12x+21 -8x=31得 x=-31/8