按规律填数:三分之一,二分之一,九分之五,十二分之七,五分之三,十八分之十一.第十二个数是几?

pinkett 1年前 已收到1个回答 举报

没成仙的神仙 春芽


1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18
1/3,3/6,5/9,7/12,9/15,11/18
第十二个数
an=(2n-1)/(3n)
a12=(2*12-1)/(3*12)=23/36


10