有二个班级共40人.若从1班调3人到2班,则2班的人数恰好是1班人数的3倍,原来两个班各有几人?

小龙王爷 1年前 已收到1个回答 举报

相当普通 幼苗


1班+2班=40人
2班+3人=3*(1班-3人)
得:原来1班=13人
2班=27人


1