已知六年一班的人数比六年二班人数多1/10,从六年一班往六年二班调2人,两个班级人数相等,求两个班级各有多少人?

keshaopeng 1年前 已收到1个回答 举报

missroyal 幼苗


设原来六1班有X人,六2班有Y人
x/y=1.1
x-2=y+2
x=1.1y
1.1y-2=y+2
y=40
x=44

1年前 追问

8

keshaopeng 举报

但是六年级没有两个未知数,只能有一个

keshaopeng 举报

而且已知条件中没有1.1

举报 missroyal

那就变化思路,设六2班为x人, 六年一班的人数比六年二班人数多1/10,即x*(1+1/10)=1.1x 已知:从六年一班往六年二班调2人,两个班级人数相等,可建立公式 x+2=x*(1+1/10)-2 x=40 六年二班为40人。六一班为44人 (注:*为乘号 / 为除号)

keshaopeng 举报

对,呵呵,感谢!