一班有46人参加植树,二班有38人参加植树.从一班调多少人到二班后才能使两个班级的人是相等?请用解方程说明基本原理及其公

一班有46人参加植树,二班有38人参加植树.从一班调多少人到二班后才能使两个班级的人是相等?请用解方程说明基本原理及其公式好吗谢谢 像这道题也是移项变号吗?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
爱jun没商量 1年前 已收到4个回答 举报

jueqi07 幼苗


设需要调x人
46-X=38+x
将x统一移到等号右边,需要变号
2x=8
x=4
基本原理为一班和二班在调人后 人数相等


5

yangws130 幼苗


设从一班调x人后于二班的人数相等
46-x=x+38
解得x=4


2

将ff进行到地 幼苗


设从一班调走了x人到二班后两个班级人相等
那么一班现在的人数为46-x
二班人数为38+x
根据两班调动后人数相等
那么可以得到方程46-x=38+x
移项得2x=8
所以x=4
这里-x移动右边要变号
希望能帮到你O(∩_∩)O


0

nn感情 幼苗


设需要调x人
46-X=38+x
将x移到等号右边,同时-X需要变号为+x
同理。将38移往左边,38变号成-38
46-38=x+x
8=2x
x=4


0