产品一共100件,正品98件,2件次品,从中任意取3件,每次拿一件,然后放回拿3次,求取出三件中恰好有一件是次品的概率和

产品一共100件,正品98件,2件次品,从中任意取3件,每次拿一件,然后放回拿3次,求取出三件中恰好有一件是次品的概率和取出的三件中至少有一件是次品的概率
笔的琴笔的弦 1年前 已收到2个回答 举报

lucacui 幼苗


1)、第一次是次品的概率:0.02*0.98*0.98,第二次是次品的概率:0.98*0.02*0.98,第三次是次品的概率“0.98*.98*0.02,所以只有一次是次品的概率为3*(0.02*0.98*0.98)=0.057624
2)、三次取出来都没有次品的概率:0.98*0.98*0.98=0.941192
所以至少一件次品的概率:1-0.941192=0.058808


4

gzjiaofu 幼苗


好吧。。我看错题了。。。。真对不起。。。。。。


1