10件产品中有4件次品,从中任意取2件,第二件为次品的概率?

有时孤单- 1年前 已收到2个回答 举报

狼-啸-九-天 幼苗


(C61*C41+C41*C31)/C(10,1)*C91=2/5
第一件取合格C61,第2件取次品C41
第1件取次品C41,第2件取次品C31
总数(C10,1)*C91
如果其中一件为次品的概率
那么就是(C102-C62)/(C10,2)=2/3


4

jj冰雪傲梅 幼苗


2/3


0