将函数【 y=[x/(x-1)] 】的图像向左平移1个单位,再向下平移1个单位得g(x)的图像,则g(x)=______

将函数【 y=[x/(x-1)] 】的图像向左平移1个单位,再向下平移1个单位得g(x)的图像,则g(x)=_____________.
janeh59 1年前 已收到2个回答 举报

gspljm 幼苗


令y=f(x)
向左移一个单位变成f(x+1)
向下移一个单位变成f(x+1)-1
∴g(x)=f(x+1)-1=(x+1)/(x+1-1)-1=(x+1)/x-1=1/x
即g(x)=1/x,x≠0


6

和而后 幼苗


g(x)=1/x,(x≠0)
令f(x) y=x/(x-1)
设f(x)上的点为(x,y)g(x)上的点为(x。,y。)
则f(x)向左平移1个单位,再向下平移1个单位
有x-1=x。
y-1=y。
得x=x。+1,y=y。+1
将上式带入y=x/(x-1)中有
y。+1=(x。+1)/(x。+1-1)=(x。+1)/x。
y...


2