已知f(x)=2/3x^3-2x^2+(2-a)x+1;求f(x)在区间[2,3]上的最大值和最小值

周本正 1年前 已收到2个回答 举报

地头蛇-H 幼苗


好简单,先采纳我在和你慢慢聊


4

砍向JP 幼苗


f'(x)=2x²-4x+2-a
Δx=16-8(2-a)=8a
(1),如果a≤0,抛物线开口向上,所以f '(x)≥0恒成立,
函数f(x)单调增,
f(max)=f(3)=18-18+3-a=3-a
f(min)=f(2)=16/3-8+3-a=1/3-a
(2)
如果a>0,
f(2)=1/3-a
f(3)=...


2