等腰梯形ABCD中已知三角形AOD的面积是20平方厘米ABO的面积是40平方厘米等腰梯形ABCD面积

等腰梯形ABCD中已知三角形AOD的面积是20平方厘米ABO的面积是40平方厘米等腰梯形ABCD面积
不要复制其他回答到这里粘贴,回答的要好明白,必定加悬赏,我知道结果是180,
xxyj52 1年前 已收到2个回答 举报

A香蕉 种子


三角形AOD跟三角形ABD同一个底边AD,由于三角形ABD面积是40+20=60所以可以知道三角形ABD的高是三角形AOD的三倍,所以三角形BCO的底边和高都是三角形AOD的两倍,所以面积是四倍,所以面积就是20+40+40+80=180

1年前 追问

6

xxyj52 举报

从内个所以三角形BCO的底边和高那我不太理解,这个和前面说的有什么关系?,咋就两倍了

举报 A香蕉

你现在学过相似三角形吗,BCO和ADO两个三角形相似,就是说各个边和各边上的高都是2:1的关系,所以面积是4:1的关系,明白了吗

xxyj52 举报

哦哦

土不人来了 幼苗


∵△AOD和△ABO在BD上等高
∴S△AOD/S△ABO=OD/OB=20/40=1/2
∵S△ACD=S△ABD
即S△ABO+S△AOD=S△AOD+S△DCO
那么S△ABO=S△DCO=40
∴S△DCO/S△BOC=OD/OB=1/2
S△BOC=2S△DCO=80
∴等腰梯形面积
=S△AOD+S△ABO+S△DCO+S...


2