在平行四边形ABCD中,已知三角形BMF全等于三角形DNE.试说明四边形MFNE是平行四边形

永儿 1年前 已收到1个回答 举报

我是缘缘 幼苗


证明:
∵平行四边形ABCD
∴AB=CD,AD=BC,∠A=∠C
∵△BMF全等于△DNE
∴BF=DE,BM=DN
∵AE=AD-DE,CF=BC-BF
∴AE=CF
∴△ABE全等于△CDF (SAS)
∴BE=CF
∵ME=BE-BM,NF=DF-DN
∴ME=DN
∴平行四边形MFNE (两组对边相等的四边形是平行四边形)


3