证明,不论x为何值,x的平方+y的平方-2x+4y+16值,为正数

辉辉ll 1年前 已收到5个回答 举报

女孩心事 幼苗


x的平方+y的平方-2x+4y+16
=(x-1)²+(y+2)²+11
∵(x-1)²≥0,(y+2)²≥0
∴(x-1)²+(y+2)²+11≥11
即不论x为何值,x的平方+y的平方-2x+4y+16值为正数


2

飘渺孤心 幼苗


原式=(x-1)²+(y+2)²+9
当x=1,y=-2时,最小值为9,为正数,故恒为正


2

coin3344 幼苗


x的平方+y的平方-2x+4y+16
=x的平方+y的平方-2x+4y+1+4+11
=(x-1)^2+(y+2)^2+11>0
不论x为何值,x的平方+y的平方-2x+4y+16值,为正数


2

ee特 幼苗


x的平方+y的平方-2x+4y+16
=x的平方+y的平方-2x+4y+1+4+11
=(x的平方-2x+1)+(y的平方+4y+4)+11
=(x-1)的平方 + (y+2)的平方 + 11>=11 >0


2

解语丹青 幼苗


配方后=(x-1)的平方+(y+2)的平方+11 肯定大于等于11, 一定为正


0