圆与圆之间的题目快速给分若两圆的半径分别为R和r,(R大于r),圆心距为d,且有R平方+d的平方-r的平方=2Rd,问两

圆与圆之间的题目快速给分
若两圆的半径分别为R和r,(R大于r),圆心距为d,且有R平方+d的平方-r的平方=2Rd,问两圆是什么位置关系?
(R-d) 的平方=r的平方
我可以理解为同时去掉平方,那么为什么是外切呢?
huter01234 1年前 已收到2个回答 举报

635940177 幼苗


根据,有R平方+d的平方-r的平方=2Rd,得到:(R-d)(R-d)=r*r
那么:R-d=r 或者 R-d=-r,
得到:R-r=d 或者 R+r=d
外切 或者 内切


6

郴洲小胖子 幼苗


可推出(R-d) 的平方=r的平方
外切或者内切。


1