A、B两圆的重叠部分是圆A的[1/5],也是圆B的[2/15].求A、B两圆的面积之比.

superbeast 1年前 已收到1个回答 举报

star_blue 幼苗


解题思路:根据重叠部分是圆A的[1/5],也是圆B的[2/15],可得关系式:A×[1/5]=B×[2/15];然后根据比例的基本性质即可求出A、B两圆的面积之比.

根据题意可得:
A×[1/5]=B×[2/15],
A:B=[2/15]:[1/5]=2:3;
答:A、B两圆的面积之比是2:3.

点评:
本题考点: 重叠问题;比的意义.

考点点评: 本题关键要以重叠部分为中间量,建立A、B两圆的面积的关系式,重点是利用比例的基本性质的逆运算把乘法算式变为比例式.


6