图形题公式运算 求阴影部分平行四边形ABCD与三角形BCE部分重叠.已知BC=15厘米,EC=13.2厘米,涂色部分的面

图形题公式运算 求阴影部分
平行四边形ABCD与三角形BCE部分重叠.已知BC=15厘米,EC=13.2厘米,涂色部分的面积和比三角形EFC大33平方厘米.求CG的长
docker29 1年前 已收到1个回答 举报

新手入市ii求股经 幼苗


△BCE是直角三角形吗?是可以做:S平行四边形ABCD=S△ABF+S△CDG+S梯形S△BCE=S△EFG+S梯形S平行四边形ABCD-S△BCE=涂色部分的面积-S△EFG=33BC×CG-1/2BC×EC=3315CG=33+1/2×15×13.215CG=33+9915CG=132CG=8.8厘米...

1年前 追问

4

docker29 举报

请问可以简单点吗?答案是对了,谢谢O(∩_∩)O

举报 新手入市ii求股经

好多是分析 可以简化: S平行四边形ABCD-S△BCE=涂色部分的面积-S△EFG=33 BC×CG-1/2BC×EC=33 15CG=33+1/2×15×13.2 CG=8.8厘米