请教一道有挑战性的数列题已知p(0)=p(1)=p(2)=1; p(n)=p(n-2)+p(n-3)求证:p^2(n)-

请教一道有挑战性的数列题
已知p(0)=p(1)=p(2)=1; p(n)=p(n-2)+p(n-3)
求证:p^2(n)-p(n-1)*p(n+1)=p(-n-7)
半小时内答出再奖励35分
保卫tt 1年前 已收到4个回答 举报

gr2844486 花朵


解答过程已经发到你的邮箱


8

4et2h 幼苗


确定是P(-n-7)
???
有-n-7?


1

mewyy123 幼苗


p(n)=p(n-2)+p(n-3) p(-n-7)=0
p^2(n)-p(n-1)*p(n+1)=0
p^2(n)=p(n-1)*p(n+1)等比与p(n)=p(n-2)+p(n-3)矛盾
ok有错


0

bdzjxuan 幼苗


p^2(n)-p(n-1)*p(n+1)=p(-n-7)这个式子有问题


0