向大神请教一道污泥龄的计算题已知活性污泥曝气池进水水量Q=2400m³/d,进水BOD5为180mg/L,BOD5去除率

向大神请教一道污泥龄的计算题
已知活性污泥曝气池进水水量Q=2400m³/d,进水BOD5为180mg/L,BOD5去除率为80%,混合液浓度MLVSS=1800mg/L,曝气池容积V=500m³,Y=0.65mgMLVSS/mgBOD5,Kd=0.096/d,求污泥龄
而且1/θc=Y×Nr-Kd,Nr=Q(So-Se)/(V×X)
mengya 1年前 已收到1个回答 举报

bga4caux4 幼苗


因为1/θc=Y×Nr-Kd,Nr=Q(So-Se)/(V×X),所以答案是150.
仔细想想 就可以啦!
加油!


8