已知a/1/3=b/1/4=c/1/5,且a,b,c都不为0将这三个数按从小打的顺序排列是( )

已知a/1/3=b/1/4=c/1/5,且a,b,c都不为0将这三个数按从小打的顺序排列是( )
算是怎样列?
zcw66 1年前 已收到4个回答 举报

123456-5315 幼苗


由已知得:3a=4b=5c,若都是负数,则ac


9

枫叶1210 幼苗


c


1

memorywang 幼苗


c/1/5的意思是c/(1/5)吗? 我暂时就像这样理解
那么上式化简为:3*a=4*b=c*5
赋值运算从右向左,即:五倍的c的值赋给四倍的b,所以b=c*(5/4),所以b>c
同理有:a=b*(4/3),所以a>b
综上所述:a>b>c


1

温柔的歹徒是大SB 幼苗


化简一下就是3a=4b=5c
所以要相等 必是a>b>c


0