甲乙两个数的平均数是86.1,甲数是乙数的1.1倍,甲数是多少?乙数是多少?

db_0228 1年前 已收到6个回答 举报

zzjjffxj 幼苗


乙数 86.1÷(1.1+1)=41
甲 86.1-41=45.1


5

601005 花朵


甲乙的和=86.1*2=172.2
乙=172.2/(1+1.1)=82
甲=82*1.1=90.2


2

max水木 幼苗


设甲x 乙y
x+y=86.1*2=172.2
x/y=1.1
解得x=90.2
y=82


2

dreamer618 幼苗


你好:这个可以用方程来解 设乙数为“X ”那么方程为:
( X+1.1X)/2=86.1
2.1X=172.2
X=82
则 甲数为:1.1X82=90.2 乙数为:82


2

bike23 花朵


设乙数是x,则甲数是1.1x
x+1.1x=2*86.1
x=82
乙数是82
甲数是1.1x=90.2


1

长腿叔叔926 幼苗


90.2,;82


1